Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Идет набор модераторов, если Вам интересна жизнь проекта - обращайтесь к администрации

Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  PC-BSD  |  Русская сборка (Модераторы: arriah, sys)  |  Тема: Русский вариант лицензии PCBSD 7.X/8.X 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Русский вариант лицензии PCBSD 7.X/8.X  (Прочитано 14150 раз)
gaal.nix.rulez
Понимающий

Просмотр профиля
« : Ноября 24, 2009, 02:37:28 pm »

Давно руки чесались. Не знаю какой баран составлял текст. Особенно посмешило - Лицензионное соглашение гуртовщика NVIDIA и "Дальше пока переводить не буду, т.к. все равно до этого места никто читать не будетт". Позорище какое Grin

Нашел оригиналы на сайте NVIDIA и Intel. Немного поправил текст лицензии NVIDIA. В лицензии PCBSD написано:

2.1.2 Linux/FreeBSD Exception. Notwithstanding the foregoing terms of Section 2.1.1, SOFTWARE designed exclusively for use on the Linux or FreeBSD operating systems, or other operating systems derived from the source code to these operating systems, may be copied and redistributed, provided that the binary files thereof are not modified in any way (except for unzipping of compressed files).

На сайте NVIDIA:

2.1.2 Linux Exception. Notwithstanding the foregoing terms of Section 2.1.1, SOFTWARE designed exclusively for use on the Linux operating system may be copied and redistributed, provided that the binary files thereof are not modified in any way (except for unzipping of compressed files).

Упоминаний о FreeBSD в лицензии драйвера для FreeBSD НЕТ Shocked

Перевел так:

2.1.2 Исключение для Linux/FreeBSD. Вопреки вышеупомянутым условиям Раздела 2.1.1, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, разработанное исключительно для использования в операционных системах Linux, FreeBSD или других операционных систем, ответвившихся от исходного кода этих операционных систем, можно копировать и распространять, при условии, что бинарные файлы не изменяются каким-либо образом (за исключением разархивирования сжатых файлов).

Ссылки:
http://trac.pcbsd.org/browser/pcbsd/trunk/installcd-overlay/usr/local/pcbsd/resources/license-ru.txt

http://downloadcenter.intel.com/license_agr.aspx?url=/10138/eng/ipw2200_linux_1_1_0.tgz&ProductID=1847&agr=Y&sType=&PrdMap=&DwnldId=10138&strOSs=All&OSFullName=All+Operating+Systems&lang=rus

http://www.nvidia.com/content/DriverDownload-March2009/licence.php?lang=us

(Хорошо бы кто-нибудь с ними связался бы. Попробую и сам найти куда надо написать.)
gaal.nix.rulez
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ноября 24, 2009, 04:14:46 pm »

MelkorBSD
, хе-хе. так это твое творчество? Cry

жесть Shocked
http://img12.tempfile.ru/images/8186/101439e857/eq63pmsizucqu0hp.png
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 10:30:21 am от gm » Записан
friman
Участник
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноября 25, 2009, 08:37:29 am »

Давно руки чесались.
Спасибо что "почесал" Smiley
А то "всякая фигня" действительно не могла адекватно быть понята например благородными мамашками бухгалтершами, да и не только ими. Имхо давно пора переходить от прикольного перевода для студентов к более официальному варианту.
gm
Рыцарь Консоли и защитник Веры
Админ
Просветленный
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноября 25, 2009, 09:12:23 am »

Мне кажется, в данном случае рука создателя владыка. Всё сделано так, как он хотел и считал нужным. Если и стоит его за что-то критиковать, то за это лишь в последнюю очередь...

gaal.nix.rulez
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноября 25, 2009, 10:18:24 am »

Мне кажется, в данном случае рука создателя владыка. Всё сделано так, как он хотел и считал нужным. Если и стоит его за что-то критиковать, то за это лишь в последнюю очередь...
Всеже этим пользуются люди. Кто-то возможно присмотриться Вчера ставил, не выдержал. Полгода прошло и ничего не было сделано. Найти текст лицензий было не так уж и трудно. Интелловскую только долго искал. Блин, ну как вот можно ожидать, что будут серьезно воспринимать, если на заглавной странице написано черте че? O_o Английский вариант официальный.
gaal.nix.rulez
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноября 25, 2009, 10:21:28 am »

И очень раздражает, что обои непрерывно быстро сменяют друг друга. Полчаса по-моему было бы нормально, минут десять, но не несколько секунд. Смотрел альфу в виртуалке.
gaal.nix.rulez
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноября 25, 2009, 10:26:59 am »

2 MelkorBSD

Если уж за что-то берешься, то доводи до конца или вовсе не берись.
nirnr00t
Я не
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноября 25, 2009, 10:32:58 am »

Английский вариант выходит, если выставишь английский язык дефолтным. Искать ничего не надо.
Еще раз повторюсь - строго говоря, пока вы не заверите у нотариуса перевод, он силы иметь не будет.
А про Мелькора - как мне кажется, вы ребята, оба погорячились.
gaal.nix.rulez я бы сказал спасибо. Приколы приколами, но переделывать надо, чем он и занялся. Конструктивно.

Новое: Может, сделать донастройку портов?
Система: Win7 + FreeBSD 9 (Xorg не запускается из-за ION2)
Сервер: FreeBSD 9 atom 330 + 3 Tb + pf + ZFS mirror
Вопрос: Фигня с hostapd решена посредством ktrace и копания в коде.
gm
Админ
Просветленный
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноября 25, 2009, 10:37:42 am »

А про Мелькора - как мне кажется, вы ребята, оба погорячились.
gaal.nix.rulez я бы сказал спасибо. Приколы приколами, но переделывать надо, чем он и занялся. Конструктивно.
Полностью согласен. Главное - конструктив.

friman
Участник
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноября 25, 2009, 10:43:29 am »

Полностью согласен. Главное - конструктив.
Отож, давайте не отходить от темы и обсуждать хорошее, а ещё лучше "протолкнуть" его в проект. Старый вариант критиковать начал повторно только вспоминая фразы "а нам и так прикольно". Проскакивало когда то где то ... , сори.
MelkorBSD
РУС-BSD 8.0.1
Гуру

И все-таки надо было погладить кота...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Ноября 25, 2009, 11:12:20 am »

Если уж за что-то берешься, то доводи до конца или вовсе не берись.
Скажите спасибо, что вообще что-то делал.  И уж точно не Вам судить, браться мне за что-то или нет.

Впрочем, не считая моментов локализации, я и так в свое время плодотворно поработал над PC-BSD в свое время, например, всю технологии сетевой установки и другие улучшения в инсталляторе.

Полгода прошло и ничего не было сделано.
Полгода назад (когда эта тема поднималась в прошлый раз) все было исправлено, потом америкосы в очередной версии вытащили откуда-то снова старую версию перевода. Но это уже им позор, так как подобные ошибки у них были не в первый раз.

Исправил во второй раз, хотя наверное после Вашего хамства уже не нужно было, ибо все равно потом найдутся неадекватные личности, которые будут этим ещё и пенять.

И очень раздражает, что обои непрерывно быстро сменяют друг друга. Полчаса по-моему было бы нормально, минут десять, но не несколько секунд. Смотрел альфу в виртуалке.
А это совсем не в тему и не по адресу.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 11:40:32 am от gm » Записан

С Уважением, MelkorBSD.

www.rusbsd.org
MelkorBSD
РУС-BSD 8.0.1
Гуру

И все-таки надо было погладить кота...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Ноября 25, 2009, 11:15:31 am »

gm: я, похоже, с тегами цитирования ошибся, а подредактировать никак...

С Уважением, MelkorBSD.

www.rusbsd.org
gm
Админ
Просветленный
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноября 25, 2009, 11:40:45 am »

gm: я, похоже, с тегами цитирования ошибся, а подредактировать никак...
Поправил.

Страниц: [1] Печать 
Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  PC-BSD  |  Русская сборка (Модераторы: arriah, sys)  |  Тема: Русский вариант лицензии PCBSD 7.X/8.X « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти