Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Идет набор модераторов, если Вам интересна жизнь проекта - обращайтесь к администрации

Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  PC-BSD  |  Железо (Модератор: sys)  |  Тема: Установка принтеров HP LaserJet P1005, P1006 и других. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Установка принтеров HP LaserJet P1005, P1006 и других.  (Прочитано 12076 раз)
we1t
Участник
**

Просмотр профиля
« : Марта 15, 2010, 10:40:46 pm »

Всем доброго вечера (дня, утра).
Хочу поделиться своими сомнениями по поводу установки принтера HP LaserJet P1005.
Принтер - вещь достаточно нужная у офисных работников, посему я решил подключить к своей великолепной PC-BSD 8.0 его. За неимением лучшего.
Первоначально анализ литературы, скажу прямо, немного расстроил. Прочитал статью о выборе недорогого принтера P1005. С учётом того, что у автора статьи система 8.0. Потом - про P1006. Много думал.
А всё дело в том, что для установки по описанной технологии принтера нужен пакет hpijs. Для установки коего нужно удалить hplip.
Вспомнил, что на Ubuntu 9.10 данный принтер встал замечательно (правда, после того, как я додумался подключить usb-кабель, лежавший неподалёку). Запустил "Параметры системы", затем - "Настройка принтера", после - "New Printer" и "Новый сетевой принтер" соответственно. Почему P1005 причислен к сетевым, я не разобрался пока, зато в первом же пункте мой P1005 уже появился на одном из USB (и был причислен к локальным). Далее, мне предложили выбрать производителя и собственно модель в виде некоего P2020, поскольку P1005 в списке отсутствовал. Пришлось подумать ещё.
Из пакетов установил foo2zjs (/usr/ports/print/foo2zjs/). В меню выше ввёл путь до PPD-файла (появится соответственно в папке /usr/ports/print/foo2zjs/work/foo2zjs-годмесяцдень). Принтер обнаружился и практически не потребовал настройки.
И вот тут ждала ещё одна неприятность. В любом приложении Ctrl+P печать возможна, на печать отсылает, в HPLIP Status Service пишет, что идёт печать, а потом, что печать успешно завершена. И это при том, что сам принтер ничего не печатает, и даже огонёк при приёме, казалось бы, файла, смотрит недружелюбным зелёным глазом (я имею в виду - не мигает).
Пробовал штатно установить (выбрать из списка меню) тот же самый P2020, либо просто HP LaserJet, но там ситуация ещё хуже (принтер не коннектится).
Подумал. Зашел на убунтовский форум, затем по ссылке на настройку принтера. Написано всё прозрачно, и даже hp-setup имеется (можно запустить и из графического пакета HPLIP с настройками). Но вот беда - с сайта ничего не качается, а ведь должно было.
Нашёл ещё одно интересное решение о P1005. dmesg | tail  выдал:

Код:
ugen1.2: <Hewlett-Packard> at usbus1
ulpt0: <Hewlett-Packard HP LaserJet P1005, class 0/0, rev 2.00/1.00, addr 2> on usbus1
ulpt0: using bi-directional mode

Запустил getweb P1005. Затем что-то вроде  arm2hpdl sihpP1005.img > sihpP1005.dl
Зелёный глазок при отсылке на печать порозовел. И далее победное: cat sihpP1005.dl > /dev/ulpt0.
Теперь можно печатать.
we1t
Участник
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Марта 16, 2010, 12:14:57 pm »

Вопросов, я погляжу, нет. Наверное, принтеры у всех новомодные. А я напомню, что мой принтер HP LaserJet P1005 не имеет прошивки после включения питания. Она загрузилась туда путём cat sihpP1005.dl > /dev/ulpt0 (в моём случае) и будет выгружена при выключении питания принтера. Кстати говоря, в нашем случае может прокатить способ при первоначальном подключении принтера к системе Microsoft Windows и печати, соответственно, любого файла из неё. Таким образом прошивка будет загружена в другой ОС, а затем из FreeBSD можно будет печатать обычным способом. Разумеется, принтер всё это время должен находиться включённым.

Ну а кого смущает постоянное нахождение принтера в сети, думаю, можно создать скрипт с правами на исполнение, размещённый в /etc/rc.d/ и содержащий следующие строки:

Код:
if [ -e /dev/ulpt0 ] then
cat /home/we1t/.hplip/sihpP1005.dl > /dev/ulpt0
fi

Где строка после cat - полный путь до места, куда был скачан, а затем преобразован файл для прошивки.

Также, интересно было бы прочитать здесь и о более "красивых" способах загрузки прошивки.
we1t
Участник
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Марта 16, 2010, 10:21:48 pm »

Ну тогда у меня есть вопросы.
Собственно по автозагрузке драйвера.

Создаём файл p1005 (от root, с правами на исполнение):

Код:
#!/bin/sh

. /etc/rc.subr

name="p1005"
rcvar=`set_rcvar`
start_cmd="p1005_start"
stop_cmd=":"

p1005_start()
{
        if [ -e /dev/ulpt0 ]; then
        fi
}

load_rc_config $name
run_rc_command "$1"

Кладём его в /usr/local/etc/rc.d/
В /etc/rc.conf дописываем:

Код:
# Enable HP LaserJet P1005
p1005_enable="YES"

Не работает... В чём дело?

P.S. ./p1005 start вручную - всё работает.
we1t
Участник
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Марта 17, 2010, 09:13:19 pm »

Код:
#!/bin/sh

# PROVIDE: p1005
# REQUIRE: devfs
# BEFORE:  cupsd
# KEYWORD: shutdown

. /etc/rc.subr

name="p1005"
rcvar=`set_rcvar`
start_cmd="p1005_start"
stop_cmd=":"

p1005_start()
{
        if [ -e /dev/ulpt0 ]; then
        fi
}

load_rc_config $name
run_rc_command "$1"

Вот правильный вариант.
we1t
Участник
**

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Марта 17, 2010, 09:24:27 pm »

И ещё нашёл пример установки принтера 1005 (внимание - это не P1005):

Код:
1. cd /usr/ports/print/foo2zjs && make install clean

1.a. cd /tmp && getweb all

1.b. cp DL*.icm CP*.icm km2430*.icm /usr/local/share/foo2zjs/icm && \
     cp sihp*.img /usr/local/share/foo2zjs/firmware && \
     cp hpclj26*.icm km2430*.icm /usr/local/share/foo2hp/icm && \
     rm *.icm *.img

1.c.
arm2hpdl /usr/local/share/foo2zjs/firmware/sihp1005.img /usr/local/share/foo2zjs/firmware/sihp1005.dl

2. /etc/rc.conf:
devfs_system_ruleset="localrules"

3. /etc/devfs.rules:
[localrules=10]
# Printer
add path 'ulpt*' mode 0660 group cups
add path 'unlpt*' mode 0660 group cups
add path 'usbctl*' mode 0660 group cups

add path 'ugen*' mode 0660 group operator
add path 'usb/*' mode 0660 group operator

4. /etc/devd.conf:
#HP LaserJet 1005 series
attach 100 {
        device-name "ulpt[0-9]+";
        match "vendor"  "0x03f0";
        match "product" "0x1317";
        action "cat /usr/local/share/foo2zjs/firmware/sihp1005.dl
        > /dev/$device-name"; };

5. /usr/local/etc/cups/printers.conf:
<DefaultPrinter HP>
Info HP LaserJet 1005
Location nonamehost
MakeModel HP LaserJet 1005 Foomatic/foo2zjs (recommended)
DeviceURI file:///dev/ulpt0
State Idle
StateTime 1263899258
Type 8425478
Filter application/vnd.cups-raw 0 -
Filter application/vnd.cups-postscript 0 foomatic-rip
Accepting Yes
Shared No
JobSheets none none
QuotaPeriod 0
PageLimit 0
KLimit 0
OpPolicy default
ErrorPolicy stop-printer
</Printer>

Пункт 1 у нас уже выполнен.
Пункт 2 и 3 у нас уже есть, по крайней мере если делали всё описанное мной с самого начала.
Пункт 4 - не забываем, что наша прошивка sihpP1005.dl. И что значение match "product" - "0x3d17" (тип - LaserJet).
Пункт 5 - при настройке посредством hp-setup уже должен быть.
Страниц: [1] Печать 
Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  PC-BSD  |  Железо (Модератор: sys)  |  Тема: Установка принтеров HP LaserJet P1005, P1006 и других. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти