Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Идет набор модераторов, если Вам интересна жизнь проекта - обращайтесь к администрации

Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  PC-BSD  |  Новости о дистрибутиве (Модератор: sys)  |  Тема: PC-BSD 8.1 Released 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: PC-BSD 8.1 Released  (Прочитано 15894 раз)
friman
Участник
**

Просмотр профиля
« : Июля 22, 2010, 09:03:35 am »

Всех поздравляю с релизом.
Качаем и потом делимся впечатлениями.
PC-BSD 8.1 Released
Tuesday, 20 July 2010

The PC-BSD Team is pleased to announce the availability of PC-BSD 8.1 (Hubble Edition), running FreeBSD 8.1-RELEASE, and KDE 4.4.5

Version 8.1 contains a number of enhancements and improvements. For a full list of changes, please refer to the changelog. Some of the notable changes are:

* FreeBSD 8.1-Release
    * KDE 4.4.5
    * Numerous fixes to the installation backend
    * Support for creating dedicated disk GPT partitioning
    * Improved ZFS support
    * Bugfixes to desktop tools / utilities
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июля 22, 2010, 02:04:02 pm »

Всё, конечно, просто замечательно, но разработчики перестали делать PBI-пакеты для обновления системы.
Интернет-канал у меня не особо широкий, а качать 3,3 ГБ долго получается.
С каждым релизом размер *.iso увеличивается, надеюсь на конкретные улучшения системы Smiley
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июля 22, 2010, 04:03:45 pm »

Качаю на работе. Мож к концу следующей недели будет. технология PBI мне неочень, уж много они весят. Радует наличие KDE 4.4.5 Сейчас найду полный список изменений, и подумаю стоит напрягать "рабочий" и-нет (256КБит всего) или нет...
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июля 22, 2010, 04:16:05 pm »

Added fixes to reduce kdeinit cpu usage from file polling
Вот это радует...
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июля 22, 2010, 05:43:37 pm »

Почему-то http://mirror.pcbsd.ru/ молчит уже полдня - LOR-эффект? ;-)
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июля 22, 2010, 11:37:25 pm »

Он не то что полдня молчит, он давно как молчит.. Администрация обещает скоро ввести его в строй.
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июля 23, 2010, 01:24:33 am »

Есть масса и других зеркал, не вижу повода для волнений. А изменений вполне предостаточно. То, что KDЕ часто обновляется, действительно радует. Вобщем, делимся впечатлениями!
infra-red
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июля 26, 2010, 09:25:45 am »

Есть масса и других зеркал, не вижу повода для волнений. А изменений вполне предостаточно.

Лучше всего с помощью торрента качать, я считаю Smiley Во-первых, разгружаются серверы, а во-вторых, как-то не очень активно раздаётся, насколько я заметил, а это непорядок.

Сам ничего не понимаю, но всё Вам объясню.
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июля 26, 2010, 03:14:14 pm »

Я, конечно же, согласен, что torrent-серверы снизят нагрузку.
Итак, о системе.
Спустя несколько дней тестирования отписываюсь.
Ставил и на VirtualBox, и на отдельный внешний винт. В обоих вариантах установки проблем не возникло вовсе.
Потестировав на VirtualBox, решил поставить на винт.

Инсталлятор:
Порадовала подборка шрифтов. Наконец-то они более читабельные, аккуратные, все буквы нормально прорисовываются. Перевод более правильный. Единственный недостаток в инсталляторе так это то, что в некоторых местах текст вылезает за пределы отведённого для него текстового поля. Надеюсь это поправится в ближайших релизах.
"Установка системы... Это может занять некоторое время" -- по-моему, это лучше, чем в 8.0 мелькали названия копируемых файлов. Приятнее видеть сейчас проценты выполнения задачи.

Первый запуск.
AutoConfigureX не верно определяет (хотя так и при установке) разрешение экрана. Должно быть 1366х768, а получается где-то 1024х768. В итоге две чёрные полосы по бокам экрана. После установки заново конфигурируется XOrg. Полос таких уже нет.

Работа в системе.
Приятно, быстро, удобно. KDE 4 продолжает радовать своими улучшениями. Интерфейс удобен, но.. прожорлив.. Опять же и тут заметна работа со шрифтами. И кириллица, и латиница -- буквы одинакового размера.

Продолжаю далее тестировать, а пока впечатления о системе остались очень приятными Smiley
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июля 26, 2010, 03:21:42 pm »

"Сведения о свободном месте" в Dolphin стали отображаться корректно.
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июля 26, 2010, 05:46:59 pm »

Первый запуск.
AutoConfigureX не верно определяет (хотя так и при установке) разрешение экрана. Должно быть 1366х768, а получается где-то 1024х768. В итоге две чёрные полосы по бокам экрана. После установки заново конфигурируется XOrg. Полос таких уже нет.
В 8.0 и после установки, даже если выбрать 1366*768 ставится 1024*768. + BenQ T900HDA во время установки ругается "разрешение не поддерживается", приходилось руками в xorg.conf modeline прописывать... Так что, думаю чуть-чуть подпилили, но не до конца.

Работа над ШГ радует, а то сразу лезу менять на виндовые ттф.

З.Ы.  Хорошо, что кто-то уже закачал, у меня только к концу недели будет...
Sergous
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июля 27, 2010, 08:37:46 pm »

Открыл менеджер программ, хотел через него PBI поставить... и всё упало Sad Ну как так?
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июля 28, 2010, 03:33:18 am »

Странно. Я делал то же самое, установил много софта, обновил имеющиеся. А вобще у Вас без менеджера программ устанавливаются РВI?
Sergous
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июля 28, 2010, 06:45:24 am »

Решил почитать руководство , щелкнул по ярлыку на рабочем столе, оно полезло в инет. А если бы у меня его вообще не было? Раньше руководство в дистрибутив вкладывали а теперь похоже перестали о пользователях задумываться.
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июля 28, 2010, 08:32:13 am »

Решил почитать руководство , щелкнул по ярлыку на рабочем столе, оно полезло в инет.
Исчо на 8.0 такое есть...
Страниц: [1] 2 3 Печать 
Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  PC-BSD  |  Новости о дистрибутиве (Модератор: sys)  |  Тема: PC-BSD 8.1 Released « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти