Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Скачать PC-BSD: http://mirror.pcbsd.ru/

Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  Веб  |  Интернет (Модератор: sys)  |  Тема: Переезд почты Рамблера на Убунту 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Переезд почты Рамблера на Убунту  (Прочитано 4997 раз)
vstep
Участник
**

Просмотр профиля
« : Ноября 16, 2011, 11:11:36 am »

Прочитал вот такую заметку в журнальчике [Upgrade#44(548) ноябрь 2011, с.19] :

Переезд на Linux
Компания «Рамблер» обновила железо под свой почтовый сервис и в скором времени переведет его на платформу Ubuntu Server. Об этом написал в своем блоге в ЖЖ руководитель разработки почтового сервиса «Рамблера» Андрей Шетухин. «Новая ферма с Linux уже готова, и скоро переезд завершится», - добавил он. Сейчас почтовик работает на двух физических серверах под управлением FreeBSD. О планах «Рамблера» отказаться от FreeBSD стало известно летом. Одной из причин называлось «отсутствие нормальных средств разработки».

Возникает как минимум 2 вопроса: ЧЕМ Убунту сервер лучше (стабильнее, быстрее, легче, безопасней, etc... ?) FreeBSD ?! Не, ну правда, чем?! Отсутствие каких таких "нормальных средств разработки" подразумевается при этом? Что такое может работать на Линуксе (я лично ничего не имею против этой оси) и не может быть скомпилировано и работать как минимум не хуже на BSD? Особенно это касается крупных почтовых систем. Я ещё могу понять переезд почты на OpenBSD, но на убунту?!! Может кто знает какие-то неизвестные страшные тайны Ubuntu Server, поделитесь!

пы.сы. : Андрей Шетухин В прошлом начальник отдела высокоскоростных технологий в SUP...
Наверное все хорошо помнят, как летом несколько раз хорошо так ложился "живой журнал"...

пы.пы.сы. : Вопрос-ответ про FreeBSD vs Ubuntu:
...
Q: Зачем ломать то, что работает на тебя годами?
A: Затем, что старая система мешает дальнейшему развитию проекта. Поддержка FreeBSD обходится слишком дорого, необходимо слишком много дополнительных костылей для того чтобы просто содержать весь парк серверов в рабочем состоянии.
...
Q: Что мешает самим взять и дописать недостающий функционал для FreeBSD?
A: Причин несколько. Во-первых, любая работа стоит времени и денег, и если выбить деньги в большинстве случаев не проблема, то время - тот ресурс, которого всегда не хватает. Во-вторых, все то что нам необходимо, давно есть в самой что ни на есть стандартной поставке Ubuntu, собственно, потому и был затеян переход. Это, конечно, очень цинично, но цель Рампочты - вовсе не развитие какой-либо ОС на благо сообществу.
...
Q: Ну а на самом деле, почему ушли на Ubuntu?
A: Ровно потому, что содержание парка серверов на Ubuntu обходится дешевле и позволяет эффективнее развивать сервис. Времена сисадминов-джедаев давно прошли и администрирование ради администрирования, как и любые другие ритуальные действия никому не интересны.
...
Полностью тут: http://slonik-v-domene.livejournal.com/

Как говорится, комментарии излишни  Grin
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ноября 16, 2011, 11:44:08 am »

Хуже того, и Яндекс тоже озадачился лишними проблемами
vstep
Участник
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноября 16, 2011, 01:10:15 pm »

Хуже того, и Яндекс тоже озадачился лишними проблемами
Хе, проглядел, оказывается тема уже обсуждалась! Давно на форум не заглядывал! Добавил бы от себя, что по многочисленным публикациям в Рунете вышеозначеный господин Шетухин позиционируется себя как "IT-гуру". По-моему не Гуру, а так, обычный манаГер, причем средненький. Плохо, когда такие вопросы решают эти самые "манагеры", а не настоящие специалисты. 
gm
Рыцарь Консоли и защитник Веры
Админ
Просветленный
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноября 16, 2011, 01:20:22 pm »

Ничего, как ушли с фряхи, так и вернутся... Судя по инсайду из Яндекса, никакой движухи на эту тему нет.

a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноября 16, 2011, 01:34:49 pm »

Читая предыдущие посты этого товарища, можно запутаться в его суждениях..
Например тут он утверждает, что:
Вывод простой: миграция на Linux нецелесообразна, так как затраты на нее не окупятся.

Тут уже он пишет что:
Тесты показывают, что существенной разницы в производительности Linux vs FreeBSD нет. На объемах десятков серверов разница в 5-7 процентов не дает выигрыша: для 10 серверов выигрыш составит 0, для 20 серверов - 1, для 100 - всего 7 серверов. Это не те цифры, из-за которых имеет смсл менять операционную систему. Возможно, у коллег из Яндекса с их десятками тысяч машин ситуация иная, но у нас это именно так.
Кстати, отмечу, что такая же картина и с Линуксами. Собственно, все заявки про крутизну супертюнинга собранных на коленке пакетов против пакетов из стандартной поставки - не более чем красноглазый бред. Если вам не хватает даже 15% производительности на сервере с учетом дневных пиков и спадов посещаемости, у меня для вас очень, очень плохие новости. Причем, новости эти вовсе не из области администрирования.

Объяснение такой политики как Яндекса, так и Рамблера могу понять таким образом. Сейчас линукс стал очень популярен из-за своей нынешней простоты. Все ВУЗы, связанные с IT, обычают студентов UNIX именно н примере Linux. Квалифицированных кадров. умеющих грамотно работать с FreeBSD всё меньше и меньше. Разместил резюме по месту жительства, описал что умею делать в FreeBSD, мне же стали звонить и спарашивать насколько я знаю почему-то Linux. Фря почему-то стала "немодной" Smiley Вопрос лишь времени, думаю так, ибо FreeBSD была иногда на несколько лет вперёд, и реализация новых технологий входили в неё быстрее.

Здесь уже бочки валятся на Apache о том, что он медлительный. И потом фраза:
идиотские конфликты с предыдущими версиями. Нельзя одновременно штатно поставить, например, Apache13 и Apache22.
Не могу понять смысла этой фразы вовсе.

Да и вобще, читая многие посты, можно приходить в ступор от выражений..
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2011, 01:49:19 pm от a1ewka-gal4onok » Записан
Страниц: [1] Печать 
Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  Веб  |  Интернет (Модератор: sys)  |  Тема: Переезд почты Рамблера на Убунту « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти