Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Идет набор модераторов, если Вам интересна жизнь проекта - обращайтесь к администрации

Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  PC-BSD  |  Новости о дистрибутиве (Модератор: sys)  |  Тема: PC-BSD 9.0 - тихо и незаметно релизнулся 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: PC-BSD 9.0 - тихо и незаметно релизнулся  (Прочитано 28273 раз)
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #15 : Января 31, 2012, 10:54:46 pm »

Не могу понять траблу с микрофоном:
В Phonon`е нет устройств записи.
Звук играется на ус-вах  /dev/dsp0.0 /dev/dsp0.2 /dev/dsp0.3
При копировании dd if=/dev/dspX.Y of=/dev/dsp0.0 bs=64
слышно некоторое потрескивание в dsp0.0 при любых X и Y. Конечно есть мессаги типа: "dd: /dev/dsp0.1: Device busy", но это я не принимаю во внимание.
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраля 03, 2012, 04:25:19 pm »

Мля. Дожился. Трабла со звуком была в том, что mixer установил значение для mic в 0:0. Первый раз такое....
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраля 03, 2012, 10:14:59 pm »

Ну вот и упёрся в вебку для скайпа (из портов). Создаётся уст-во /dev/video8, которое скайп и pwcview не видят. После убийчтва webcamd, перегрузки cuse4bsd и "ручного" запуска webcamd появляется нужный /dev/video0/.
При этом pwcview ругается:
Код:
Webcam set to: 320x240 (sif) at 5 fps
libv4l2: error converting / decoding frame data: v4l-convert: error unexpected width / height in JPEG headerexpected: 640x480, header: 480x640
Error reading from webcam: Input/output error
и вылетает, а Скайп кажет "зелёный квадрат"
Вебка поддерживается Bus /dev/usb Device /dev/ugen1.2: ID 093a:2620 Pixart Imaging, Inc., Kopete определяет её как pac7302. Видео не кажет (так же как и девайс /dev/videoX) потому, как собран без поддержки вебок - щас пересобираю...
Вопрос 1 - почему создаётся не /dev/video0, а /dev/video8?
Вопрос 2 - Победить "зелень" скайпа...
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : Февраля 04, 2012, 12:50:22 pm »

Мля. Дожился. Трабла со звуком была в том, что mixer установил значение для mic в 0:0. Первый раз такое....
Такое случалось на некоторых аудиокартах ещё на 7.х и 8.х
Поэтому сразу гляжу в % mixer
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраля 05, 2012, 11:38:33 pm »

Я щас заметил странность. Сижу около 5 часов, без перезагрузки, но веник не умолкает, хотя лагов в работе не заметно. Прислушался к системнику и услышал "натужный" стрёкот одного из винчестеров. По всей видимости это и раньше было, при этом OpenSUSE (задействованы в зюзе 3 веника из четырёх) проблем не испытовала. Начал смотреть кто может веник тарабанить и ужаснулся:

Huh Xorg сожрал примерно гиг памяти...  Huh
Lionix
Коннект - дело тонкое, Петруха...
Понимающий

Что смотришь на меня, как хакер на новую защиту...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : Февраля 08, 2012, 10:59:15 pm »

мда.... не хило Xorg гиг. У меня тоже есть вопросик, как установить загрузчик(верней где при установке указать чтобы установился загрузчик)?

Три клавиши, которые потрясли мир.
С Уважением, Lionix.
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : Февраля 09, 2012, 02:13:16 am »

Он по умолчанию устанавливается.
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #22 : Февраля 09, 2012, 08:31:19 pm »

блин. никак камеру не могу победить.  v4l-convert не пашет:
Код:
libv4l2: error converting / decoding frame data: v4l-convert: error unexpected width / height in JPEG headerexpected: 640x480, header: 480x640
Смотрел исходники этой либы (из портов, которая) моя камера (ID 093a:2620) там есть

З.Ы. Сорри за UP
Lionix
Коннект - дело тонкое, Петруха...
Понимающий

Что смотришь на меня, как хакер на новую защиту...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Февраля 10, 2012, 04:17:37 pm »

Ну не знаю, после установки загружается только PCBSD и нет выбора загрузки Windows!

Три клавиши, которые потрясли мир.
С Уважением, Lionix.
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : Февраля 10, 2012, 06:24:19 pm »

блин. никак камеру не могу победить.  v4l-convert не пашет:
Код:
Смотрел исходники этой либы (из портов, которая) моя камера (ID 093a:2620) там есть

З.Ы. Сорри за UP
Такое чувство, будто камера не понимает в каком разрешении работать. Надо будет на досуге тоже попробовать поднять камеру..
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #25 : Февраля 10, 2012, 07:45:04 pm »

Мне кажется эта камера не умеет выбирать режимы. это v4lconvert не может обработать полученную картинку, о чём и говорит. Поднял эту тему на www.bsdportal.ru? пока результата нет...
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #26 : Февраля 17, 2012, 10:44:43 pm »

Камеру победил. Переменную среды LIBV4LCONTROL_FLAGS прописал в /etc/csh.cshrc равной флагам моей камеры, т.е. 0x04h+0x08h = 12. И о чудо mplayer и pwcview начали показывать мою счастливую физию. Флаги, нужные для вебки можно посмотреть в /usr/ports/multimedia/libv4l/work/v4l-utils-0.8.4/lib/libv4lconvert/control/libv4lcontrol.c после операции cd /usr/ports/multimedia/libv4l/ && make
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #27 : Марта 01, 2012, 09:13:31 pm »

Ещё в догонку камерам. Дело в следующем - камера завелась, но работала примерно 5fps, т.е. слайдшоу везде. Проверил под OpenSUSE - тоже самое. WinXP-нормально.
Потом нашёл интересный пост - не могу найти ссылку. И там сказано - на южнике несколько usb-хабов, каждый на 2-4 порта и bsd (но SUSE сказала, что и linux тоже) "делит" пропускную способность конкретного юсб-хаба на все подключенные девайсы поровну. У меня ещё струйная МФУшка (2 usb-девайса на одном порту), и так оказалось, что и камера и МФУ на одном хабе сидели.
Переткнул юсб-порты "наобум" и вебка заработала "как надо", т.е. так же, как и в XP.

З.Ы. ХРюшу держу для разгона на 2.5`` "битом" венике для экспериментов с разгоном.
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #28 : Марта 12, 2012, 09:42:47 pm »

Зашибись. Только что перегрузился после довольно глобального обновления с помощью UpdateManager. Чё-то мне подсказало, что качаются пакеты давно обновлённых с помощью portupgrade весчей. После перезагрузки pkg_version -v | grep need >~/1 на катал мне файлик в 19Кб. До этого должны были обновляться только chromium, gcc и  ImageMagic.
Он, этот UpdateManager, что ли ваще не знает о существовании /usr/ports и не следит за ними? Просто тупо переписывает своими *.tbzшками полсистемы?

Мне наверное следует от него отказаться, если я рьяный поклонник портов....
grufis
УВас всё получится!
Просветленный

Зачем я живу?что бы сдохнуть и накормить червей!;)

Просмотр профиля
« Ответ #29 : Мая 31, 2012, 07:24:13 pm »

а у меня мышка не завелась,которая работала на всех предыдущих... правда я материнку поменял,но всё равно культурный шок

Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать 
Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  PC-BSD  |  Новости о дистрибутиве (Модератор: sys)  |  Тема: PC-BSD 9.0 - тихо и незаметно релизнулся « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти