Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Скачать PC-BSD: http://mirror.pcbsd.ru/

Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  Компьютеры  |  Софт (Модераторы: arriah, nomoo)  |  Тема: LOR сказал, что появился skype 4.0 от МелкоСофта 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: LOR сказал, что появился skype 4.0 от МелкоСофта  (Прочитано 5495 раз)
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« : Июня 15, 2012, 09:34:34 pm »

У меня
Код:
FreeBSD pcbsd-4191 9.0-RELEASE-p2 FreeBSD 9.0-RELEASE-p2 #12: Sun Jun 10 16:48:50 YEKT 2012     faust@pcbsd-4191:/usr/obj/usr/src/sys/FAUST  amd64
Решил обновить штатный "портовый" скайп. Уж очень часто он вылетает и камеру не всегда подхватывает (в "тесте видео" мою рожу кажет, а при разговоре - белое поле. При этом i-net канал свободен (никого кроме скайпа при 2MBit/s))
В отличие от штатного просит ещё и libtiff.so.4, но у мну система 64, а он 32битный. Есессно родная либа не катит. Как бы установить её через порты в /usr/lib32/compat ?
P.S. Ща буду шаманить с фЕдоровскими rpm`мами

Просто закидывать бинарник не вижу смысла, охота справится штатными механизмами...
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июня 15, 2012, 10:41:52 pm »

Первую траблу решил через ln /compat/linux/usr/lib/libtiff.so.3.8.2 /compat/linux/usr/lib/libtiff.so.4
Теперь борюсь с
Код:
[faust@pcbsd-4191] ~/bin/skype_staticQT-4.0.0.7> ./skype1
./skype: /usr/lib/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.11' not found (required by ./skype)
./skype: /lib/libc.so.6: version `GLIBC_2.10' not found (required by ./skype)
a1ewka-gal4onok
Редактор
Гуру
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июня 16, 2012, 01:33:48 am »

Прочитал первый пост, хотел уже ответить, да уже есть собственный ответ Smiley

Да, действительно, симлинки помогли бы тут. Если ставить консольную программу htop то там аналогичная ситуация.
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июня 16, 2012, 02:12:10 am »

Вторая трабла интересней: несоответствие версий stdc++ (вроде и libstdc в довесок). Гугль порекомендовал cd /usr/ports/emulators/linux_base-fc4 && make install , но это снесло старый предыдущий симлинк и проблемы не решило...
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июня 16, 2012, 02:45:45 am »

сделал cd /usr/ports/emulators/linux_base-fc10 && make install
Получил:
Код:
[faust@pcbsd-4191] ~/bin/skype_staticQT-4.0.0.7> ./skype
ELF interpreter /lib/ld-linux.so.2 not found
Abort
[faust@pcbsd-4191] ~/bin/skype_staticQT-4.0.0.7>
Игра продолжается  Grin
drfaust
Понимающий

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июня 27, 2012, 08:22:30 pm »

GameOver !!!
Накачал я rpm`ки с libstd++ и glib нужных версий, распаковал их в /compat/linux/lib, подправил симлинки.
Скайп начал ругаться на версию ядра, мол нужна ему 2.6.18, а не 2.6.16. Ну подправил  sysctl compat.linux.osrelease=2.6.18.
И вот тут скайп меня круто обломал:
Код:
[faust@pcbsd-4191] ~/bin/skype_staticQT-4.0.0.7> ./skype11
./skype: symbol lookup error: ./skype: undefined symbol: g_main_context_push_thread_default

Кароче, тот линуксятор, что во фряхе есть не катит. Переделывать его полностью вручную - думаю изврат...
Страниц: [1] Печать 
Русский форум дистрибутива PC-BSD.  |  Компьютеры  |  Софт (Модераторы: arriah, nomoo)  |  Тема: LOR сказал, что появился skype 4.0 от МелкоСофта « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти